【1030更新】逻辑分类真题【真假话推理】练习一

问卷发布者还未购买企业标准版或企业标准版已到期,此问卷暂时不能被填写!
* 您的姓名:
*1.
从题目形式来看,真假话问题的典型特征有如下三点:

1、题干首先给出来自不同人的已知判断,总共数量3~6个不等;

2、题干还给出上述几个判断中真假的具体数量;

3、让我们由上述已知条件推出正确的判断,即正确选项。

针对这类题目,我们的解题技巧有如下三步:
1、迅速理清题干各句条件;
2、寻找条件之间存在的对当关系(矛盾/反对/从属),假设;
3、借助已知的真假数量,推断结论即可。
例题:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?


*2.
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖
如果四人的陈述只有一人为假,那么谁一定胖
*3.
某次讨论会共有18名参会者。已知:
(1)至少有5名青年老师是女性;
(2)至少有6名女教师已过中年;
(3)至少有7名女青年是教师。
如果上述三句话两真一假,那么关于参会人员可以得出以下哪项?
真假话题型的第二个技巧:找包含关系
这种方法,适用于题目中并没有给出直接的矛盾关系。利用二者推出和题干矛盾的结果。
什么是包含关系?A和A且B,A或B中就存在着包含关系,另外有的s是p,所有s都是p也存在着包含关系,我们这里的包含关系,是指一项为真或假,能够得出另一项为真或假。 题目中给出的几个条件中,有可能会出现包含关系,比如一项是A,另一项是A或B ,那么二者形成了包含关系,如果我们假设第一项A为真,那么能得出第二项A或B必然为真,如果题干给出的条件是只有一项为真,那么假设必然不成立,可以推断第一项为假,从而找出答案。
*4.
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
*5.
38.某大学有位女教师默默资助一偏远山区的贫困家庭长达15年。记者多方打听,发现做好事者是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊5位教师中的一位。在接受采访时,5位老师都很谦虚,他们是这么对记者说的:
甲:这件事是乙做的。
乙:我没有做,是丙做了这件事。
丙:我并没有做这件事。
丁:我也没有做这件事,是甲做的。
戊:如果甲没有做,则丁也不会做。
记者后来得知,上述5位老师中只有一人说的话符合真实情况。
根据以上信息,可以得出做这件好事的人是
*6.
【2014】
37~38题基于以下题干
某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信4个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问4位相关人员,得到以下回答:
赵 义:“审批领导的签名不是钱仁礼。”
钱仁礼:“复核的签名不是李信。”
孙 智:“出纳的签名不是赵义。”
李 信:“复核的签名不是钱仁礼。”
已知上述每个回答中,如果提到的人是经办人,则该回答为假;如果提到的人不是经办人,则为真。
37.根据以上信息,可以得出经办人是:
*7.
【2014】
37~38题基于以下题干
某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信4个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问4位相关人员,得到以下回答:
赵 义:“审批领导的签名不是钱仁礼。”
钱仁礼:“复核的签名不是李信。”
孙 智:“出纳的签名不是赵义。”
李 信:“复核的签名不是钱仁礼。”
已知上述每个回答中,如果提到的人是经办人,则该回答为假;如果提到的人不是经办人,则为真。
38.根据以上信息,该公司的复核与出纳分别是:
*8.
【2016】49.在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标。关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法:
(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;
(2)中标者不是孙斌;
(3)周武和吴纪都没有中标。
经过深入调查,发现上述3人中只有一人的看法是正确的。
根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有中标?
*9.
【2016】37.郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们4人都没有送您来医院。
李康:我们4人中有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话。
根据上述信息,可以得出以下哪项?
*10.
【2011】
44.近日,某集团高层领导研究了发展方向问题。王总经理认为:既要发展纳米技术,也要发展生物医药技术;赵副总经理认为:只有发展智能技术,才能发展生物医药技术;李副总经理认为:如果发展纳米技术和生物医药技术,那么也要发展智能技术。最后经过董事会研究,只有其中一位的意见被采纳。
根据以上陈述,以下哪项符合董事会的研究决定?
加载中...
如果由于网络原因导致此框一直不消失,请重新刷新页面!